教师列表

宋晓秋

来源:李莹发稿时间:2017-02-18浏览次数:1402

一、基本情况

宋晓秋,男,江苏徐州人,19631月生,教授,

1978. 9--1982. 7南京大学数学系数学专业毕业;

1985. 9--1987. 1哈尔滨工业大学、中国矿业学院合办高校助教研究生课程进修班;

1993.9-1994.7复旦大学数学系高级访问学者。

历任数学教研室副主任、主任,理学院副院长(2001-2007)、理学院党委书记(2007--2012),理学院院长(20122016)。

1999.9—2017.1指导40余名硕士研究生。

主要从事数学分析、泛函分析、实变函数、复变函数、模糊数学、高等数学、线性代数、概率论与数理统计、算子理论等课程的教学,主持学校教改专项课题10余项。如:(1)主持教务处教改项目:《概率论与数理统计》MOOCs课程视频建设并投入使用,30万元(2014-2016);研究生教育教学改革与研究课题“强基础,重应用公共数学核心课程综合建设”(6万元,2015.6 - 2017.6);获得全国煤炭行业教育教学成果一等奖(排名2/7 )201512),作为教练指导参赛队参加国际、全国大学生数学建模竞赛并获多个一、二等奖;获得江苏省优秀教学成果二等奖(20004/5),学校教学质量奖、成果奖多次,2次获得学校百佳教师奖(20012016)。

  

二、主要研究方向

研究工作主要有两个方面。

1应用泛函分析。特别是关于算子半群的理论与应用研究。其理论与应用范围涉及近代偏微分方程、概率论、数值逼近、控制论等学科。近年来主要研究几类算子半群的生成、表示、扰动与逼近、概率型表示、与微分方程的联系等理论与应用课题,同时将泛函分析方法与近代概率理论、数值分析方法、微分方程等相互渗透,对Banach空间中演化算子族的弱指数不稳定性、指数或多项式三分性(Trichotomy进行一些研究,在Journal of Functional Analysis Applied Mathematics and Computation、数学学报( English Edition)、Journal of Function Spaces and ApplicationsThe Scientific World Journal等发表了50余篇研究论文。主持或参与煤炭科技基金、煤炭青年基金、国家自然基金等项目、学校专项基金等近10项。

2模糊数学相关理论与应用研究。主要在模糊测度与积分、Sugeno模糊积分或伪模糊积分的一些不等式的研究(如Hermite-Hadamard型、Berwald型、 Chebshev型等)、收敛定理和表现定理、模糊积分方程等理论方面和聚类、评价等方面的应用研究。在Fuzzy Sets and SystemsApplied Mathematics and ComputationIranian Journal of Fuzzy Systems等杂志上发表30余篇研究论文。

  

三、出版学术专著与教材情况

1.应用泛函分析,主编,36万字,2013,中国矿业大学出版社;

2.模糊数学原理与方法,独立作者,52万字,2004,中国矿业大学出版社;

3.高等工程数学(模糊数学部分),承担12万字,1993年,中国矿业大学出版社;

4.分形几何--数学基础与应用,编译,第三作者,1992年,重庆大学出版社。

四、部分学术论文目录

  

近年来以第一作者或通讯作者或合作者发表的部分学术论文:

[1]Lie Symmetry Analysis and Conservation Laws of a Generalized Time Fractional Foam Drainage EquationCommun. Theor. Phys.66(2016) 3540,(SCI

[2]An upper bound for the nullity of a bipartite graph in terms of its maximum degreeLinear and Multilinear Algebra, 2016Vol. 64, No. 6, 11071112

[3]Ya-Zhi Song,Xiao-qiu Song,Dong-qing Li,Tian Yue, Berwald type inequality for extremal universal integrals based on (α,m) concave function, Journal of Mathematical Inequalities, Vol 9, No.1 (2015), 115, SCI

[4] Ya-zhi Song,Xiao-qiu Song,Bit-Shun TamA characterizationof a graph G with nullity|G|-2m(G)+2c(G)Linear Algebra and Its Applications. 4652015),363-375SCI
[5]Dong-qing Li, Xiao-qiu Song, TianYue,Hermite-Hadamard type inequality for SugenointegralsApplied Mathematics and Computation2372014),632-638,(SCI
[6]Tian Yue,Xiao-qiuSong, Dong-qing Li, On Weak Exponential Expansiveness of Evolution Families in Banach Spaces[J].The Scientific World Journal, vol. 2013, Article ID 284630, 6 pages, 2013. doi:10.1155/2013/284630(SCI)
[7]Li zhigang,Xiao-qiuSong, Xiu-li Yang On nonuniform polynomial trichotomy of linear discrete-time systems in Banach spacesJournal of Applied Mathematics2014 SCI
[8]Dong-qing Li,Xiao-qiuSong, Tian Yue, Yazhi,Song, Generalization of Liyapunov type inequality for pseudo-integralsApplied Mathematics and Computation241(2014), 64-69,SCI
[9]Xiao-qiu Song,Tian Yue, Dong-qing Li, Nonuniform Exponential Trichotomy for Linear Discrete-Time Systems in Banach Spaces[J].Journal of Function Spaces and Applications,vol. 2013, Article ID 645250, 6 pages, 2013. doi:10.1155/2013/645250(SCI)

[10]Tian Yue,Xiao-qiuSong, Dong-qing Li,On weak exponential expansiveness of skew-evol-

ution semiflows in Banach spaces[J].Journal of Inequalities and Applications,2014, 2014(165):1

-11.doi:10.1186/1029-242X-2014-165(SCI)

[11]Dong-qing Li,Xiao-qiuSong, Tian Yue, Yazhi,Song, Generalization of Liyapunov type inequality for pseudo-integralsApplied Mathematics and Computation241(2014), 64-69,SCI

[12] Xiao-qiu Song Dong-qing Li,Yazhi Song, Tian Yue, Berwald type inequality for universal integral based on (a ,m)-concave functions, Journal of Mathematics and Inequalities,2014, SCI

[13](T) fuzzy integral of multi-dimensional function with respect to multi-valued measureIranian Journal of Fuzzy Systems92,2012SCI

[14]The Reduction Square Root and Perturbation for a Classof Strongly Continuous Operator Families,Acta Mathematica Sinica,English Series,2010.26(10)1993-2002,SCI

[15]Almost automorphic and weighted pseudo Almost automorphic solutions semilinear evolution equations.Journal of Functional Analysis,2582010196-207二区

[16]Weighted pseudo almost periodic mild solutions of semilinear evolution equations with nonlocal conditionsApplied Mathematics and Computation,2155),2009, 1647-1652SCI.

[17] Modeling correlation between origin-destination traffic demands in stochastic transportation networks , International Joint Conference on Computational Sciences and Optimization,2009,IEEE Computer Society, 147-149 , EI;

[18] Fuzzy algebra in triangular norm systemFuzzy Sets and Systems931998331-335.SCI

[19]Nonlinear singular boundary value problems in the study of plasmaJournal of mathematical analysis and applications,2482000184-194.SCI;

[20] Spectral mapping theorems for C-semigroup,J. of Mathematical Research and Exposition 1999, 16(4):526-531.

[21] The Existence of Solution for a Class of Fuzzy Integral Equation,Advances in Systems Science and Applications, 5(2005) 74-77.

[22] The Asymptotic Behavior and Strong or Week Stability for C-semigroup, Journal of Nanjing University Mathematical Biquarterly, 22(2005) 107-114.

[23] Characteristic conditions and asymptotic behavior for C-semigroups,Advances in Systems Science and Applications,6 (2006) 510-514.

[24] C半群与积分半群的概率型逼近问题,南京大学学报数学半年刊,2022003),216-225

[25] C半群的渐近概周期运动,系统科学与数学,292009),657-662

[26](T) Fuzzy Integral of Multi-dimensional Function. Proceedings of the 2010 Seventh International Conference on Fuzzy Systems and Knowledge Discovery (FSKD 2010), 1-5, 10-12 Aug. 2010 , Yantai, Shandong, China Sponsor: IEEEPublisher: IEEE, Piscataway, NJ, USAEI

[27]积分半群的扰动,应用泛函分析学报,12(3),2010,254-258

[28]双连续N次积分C余弦函数的逼近定理,应用泛函分析学报,12(3),2010,249-253

[29]双连续N次积分C余弦函数的生成定理,中国矿业大学学报,39(3),2010,465-470,EI

[30]局部n-次积分C-半群与一类抽象柯西问题的C-适定性,中国矿业大学学报,2004,33(3)EI

[31]指数有界C余弦算子函数的概率型表示,山东大学学报,45(4),201077-81

[32] Almost automorphic and pseudo almost automorphic Solutions of semilinear differential equations,应用泛函分析学报,11(4),2009,294-300

[33] a次积分余弦函数的扰动定理,山东大学学报4412),200967-70

[34] C半群的渐进概周期运动,应用泛函分析学报,11(3),2009,240-245

[35]局部C半群与抽象Cauchy问题的弱解,数学实践与认识,39(17),2009,123-127

[36] C半群Lyapunov方程的自伴解与稳定性,南京大学学报数学半年刊,25(1),2008,86-93

[37]m次积分余弦算子函数的逼近,数学实践与认识,37(9),2007,164-167

[38]积分C半群和抽象积分-微分方程(英),南京大学学报数学半年刊,23(2),2006,217-224

[39]n次积分C半群和抽象与非齐次抽象Cauchy问题的强解,应用泛函分析学报,8(3),2006,247-251

[40] n次积分C半群和抽象抽象柯西问题的强解,纯粹数学与应用数学,22(3),2006,365-371

[41]n次积分C半群的收敛性,中国矿业大学学报,35(3),2006, 423-426

[42]算子半群的逼近及收敛速度的几个估计式,中国矿业大学学报,35(2),2006, 279-282

[43]关于n次积分C半群的扰动,数学实践与认识,36(1),2006,220-223

[44] m次积分C半群和相应抽象Cauchy问题的强解,中国矿业大学学报,34(2),2005, 256-260EI检索。

[45]双连续C半群概率表示的渐近公式,中国矿业大学学报,42(5),2013, 893-898EI检索。

[46]巴拿赫空间上发展算子的非一致多项式三分性,山东大学学报,48(12),2013, 80-85

[47]双参数C半群及其应用,山东大学学报,4810),2013.

[48]指数有界双连续a次积分C半群的扰动,应用泛函分析学报,15(4)2013355-359.

[49] Banach空间中演化算子族的弱指数不稳定性,山东大学学报,492),201446-50

[50] Cang Dingbang; Song Xiaoqiu; Chen Cang,Polynomially Bounded Cosine Functions,Analysis in Theory and Applications, 28(1), 2012, 13-18,1573-8175

[51]Jian-Min TuShou-Fu TianMei-Juan XuXiao-Qiu SongTian-Tian ZhangBäcklund transformation, infinite conservation laws andperiodic wave solutions of a generalized (3+1)-dimensionalnonlinear wave in liquid with gas bubblesNonlinear Dynamics, DOI 10.1007/s11071-015-2397-2,2015SCI

[52]岳田,雷国梁,宋晓秋,Banach空间中演化算子的非一致多项式膨胀性,数学的实践与认识,4518),2015236-240

  

[53]岳田,宋晓秋,雷国梁,线性离散时间系统的非一致多项式膨胀性,应用泛函分析学报173),2015270-275

[54]杨秀丽,宋晓秋,卢威Sandor’s type inequality for fuzzy integral.南京大学学报数学半年刊

Vol.32 No.22015, 144-156.

[55] Xiuli YangXiaoqiu Song Leilei HuangSome General Inequalities for Choquet Integral.

Applied Mathematics, Vol.6 No.14 2015. 2292-2299

[56]卢威宋晓秋,黄雷雷,基于模糊积分的HermiteSandaor类型的不等式,山东大学学报,Vol.51 No. 8 201622-28

[57]Inequalities of Barnes-Godunova-Levin and Liapunov Type for Interval-valued measures Based on Pseudo-integralsJournal of Nanjing University Mahematical Biquarterly2016Vol.64, No.1 , 4-56

  

五、联系方式

E-mail: songxiaoqiu@cumt.edu.cn

地址:江苏省徐州市中国矿业大学数学学院,邮编:221116