教师列表

张慧星

来源:李莹发稿时间:2017-02-18浏览次数:765

张慧星:(1976.7-)男,山西省临汾人,工学博士,副教授,数学学科硕士生导师,数学学院副院长(分管科研、研究生工作)。研究方向:常微分方程边值问题、偏微分方程椭圆动力系统、临界点理论。

主要学习经历:

1996.9-2000.7, 山西大学数学系,获理学学士学位;

2002.9-2005.7,中国矿业大学理学院数学系,获理学硕士学位;

2008.9-2012.6,中国矿业大学力学系,获工学博士学位;

2006.3-2006.9,在北京师范大学数学系进修半年;

2014.9进入中国矿业大学安全科学与工程博士后科研流动站从事博士后研究工作;

2016.3-2017.3,以国家访问学者身份,受中国国家留学基金管理委员会(CSC)支助,在美国德州农工大学(Texas A&M University)数学系跟随Goong Chen教授访学1年。

一、教学

1、教学课程

1)博士层次:临界点理论和哈密尔顿系统;

2)硕士层次:微分方程定性理论及应用,高等应用数学基础;

3)本科层次:高等数学,线性代数,概率论与数理统计,常微分方程,微分方程定性理论,最优控制理论和应用。

2、主持校课程建设与教学改革基金项目

1)《常微分方程定性理论与应用》“双语”课程建设与教学改革,校教改一般项目,2012.9-2014.9;;

2)《“常微分方程”英文教学改革与课程建设研究》,校教改一般项目, 2015.6-2017.6

3)指导1项国家级大学生创新训练项目,《非线性分析在Schrödinger方程中的应用研究》,2013-2015

4)指导1项校级大学生创新训练项目,《电梯共振理论及应用研究》,2013-2015

3、教学和其它获奖

1)中国矿业大学2014年度“教书育人”先进个人2014.12);

2)中国矿业大学2013年度校百佳本科教学教师奖(2013.12);

3作为数学建模教练指导学生获“国际大学生数学建模竞赛”二等奖2项(2016.06);

42013-2015连续三年在五一数学建模联赛中指导学生成绩突出被评为“优秀指导教师(2015.10);

52012年度校级优秀教学成果一等奖(2012.07);

62008年度校级优秀教学奖一等奖(2008.12);

72007年度校级优秀教学质量二等奖(2007.12);

82005年度校级优秀教学质量一等奖(2005.12);

92005年获校十佳基础课教师荣誉称号(2005.09);

102008-2010年度校优秀共产党员(2010.06);

112009年度徐州市工业与应用数学学会优秀学术论文一等奖(2009.12);

122003200520092013年度教职工考核中被评为优秀;

13)全国煤炭行业教育教学成果奖一等奖(排名第三)(2015.12);

14)全国煤炭行业优秀教材,主持人:刘文斌,中国煤炭教育协会,(主要成员)(2016.12);

15)校优秀教学科研群体,微分方程教研组,主持人:刘文斌,(主要成员)(2016.07);

16)校优秀教学团队,微分方程与控制教学团队,主持人:刘文斌,(主要成员)(2016.12);

17)校级精品教材,《数学物理方程》,主持人:刘文斌,(主要成员)(2016.12);

18)校级精品课程,《数学物理方程》,主持人:刘文斌,(主要成员)(2016.12)。

二、科研

主持1项江苏省博士后科研资助计划,2项中国矿业大学校青年基金,1项中国矿业大学基本科研业务费学科前沿科学研究专项,参加2项国家自然科学基金面上项目。

1p-Laplace方程边值问题理论及应用研究(2005A041),中国矿业大学校青年基金,2005-2007,主持人;

2非线性分析及其应用中的前沿问题(2012QNA46),中国矿业大学校青年基金,2012-2014,主持人;

3)具有临界指数的拟线性薛定谔方程半经典解若干前沿问题(2015XKMS072),中国矿业大学基本科研业务费学科前沿科学研究专项,2015-2018,主持人;

4)高瓦斯低透气性煤层脉动水力压裂致裂弱化的理论和应用研究(1402156C),江苏省博士后科研资助计划,2014-2016,主持人;

5)保守振动方程周期解的存在性研究(11271364),国家自然科学基金面上项目,2013-2016,主要参与人;

6)跨共振点非耗散振动周期解存在性研究(10771212),国家自然科学基金面上项目,2008-2010,主要参与人;

三、论著

1、参编教材

1高等数学思维与解题方法,2010.02,中国矿业大学出版社,副主编;

2数学物理方程,2011.04,中国矿业大学出版社,副主编。

2、科研论文

近年来,在国内外重要学术期刊上共发表学术论文27篇,其中SCI 检索18篇。

[1]H.X.Zhang, C.Gu, C.M.Yang, J.Yeh, J.Jiang, Positive Solutions for the Kirchhoff-Type Problem Involving General Critical Growth -- Part I: Existence Theorem Involving General Critical GrowthJournal of Mathematical Analysis and Applications2017 (接收待发表) , (SCI;

[2] C.Gu , C.M.Yang, T.C.Lin, J.Yeh, H.X.ZhangPositive Solutions for the Kirchhoff-Type Problem Involving General Critical Growth -- Part II: 3D Numerical SolutionsJournal of Mathematical Analysis and Applications2017 (接收待发表) ,SCI;

[3]H.X.ZhangR.ZhangPositive solutions to p-Kirchhoff-type elliptic equation with general subcritical growthBulletin of the Korean Mathematical Society, 2017 , 54(3): 1023-1036 (SCI)

[4] H.X.ZhangR.ZhangExistence of positive solutions to perturbed nonlinear Dirichlet problems involving critical growthElectron. J. Differential Equations, 2017, 54: 1-11.SCI;

[5]T.Y.Chen,W.B.Liu, H.X.Zhang,Some existence results on boundary valueproblems for fractional p-Laplacian equation at resonance, Boundary Value Problems2016511-14.SCI);

[6]H.X.ZhangExistence of Nontrivial Solutions to Perturbed Schrodinger SystemBulletin of the Malaysian Mathematical Sciences Society201437191-202.SCI;

[7]H.X.Zhang, J.Y.Liu, W.B.Liu,J.Jian, Y.Q.Wu. Existence and concentration of positive solutions for a coupled nonlinear Schrodinger systems in R3,Mathematical Method in the Applied Science2014,37(18) 2980-2994.SCI);

[8]H.X.Zhang,X.Q.Liu. Existence of nontrivial solutions for perturbed p-Laplacian equation in Rn with critical nonlinearity, Abstract and Applied Analysis,2014 1-7.SCI;

[9]H.X.ZhangX.Z.ZhangExistence of nontrivial solutions for a critical perturbed quasi-linear elliptic systemJournal of Function Spaces, 2014 1-9SCI;

[10]H.X.Zhang,W.B.Liu,Existence of nontrivial solutions for perturbed p-Laplacian system involving critical nonlinearity and magnetic fields,Boundary Value Problems2013111-15.SCI);

[11]H.X.Zhang,J.JianSolutions ofperturbed p-Laplacian equation with critical nonlinearity and magnetic fieldsBoundary Value Problems20132161-11.SCI);

[12]W.B.Liu, J.Y.Liu, H.X.Zhang, Z.G.Hu, Y.Q.Wu, Existence of periodic solutions for Lienard-type p-Laplacian systems with variable coefficients, Annal.Polonic.Math. 2013,109:109-119.(SCI);

[13]H.X.Zhang, Multiplicity of positive solutions for critical singular elliptic systems with sign-changing weight function ,Electronic Journal of Qualitative Theory of Differential Equations, 2012201-17.SCI);

[14]H.X.Zhang,W.B.Liu, Existence of nontrivial solutions to perturbed p-laplacian system in whole space involving critical nonlinearity, Boundary Value Problems2012531-23.SCI);

[15]H.X.Zhang,W.B.Liu, Solution of perturbed Schrodinger system with critical nonlinearity and electromagnetic fields,Mathematical Methods in the Applied Sciences2012,35(14): 1690-1699.SCI);

[16]H.X.Zhang,W.B.Liu,Multiplicity of nontrivial solutions to perturbed Schrodinger system with magnetic fields, Bulletin of the Korean Mathematical Society, 2012, 49(6):1311-1326.(SCI)

[17]T.Y.Chen,W.B.Liu, J.J.Zhang,H.X.Zhang,Anti-periodicsolutions for higher-order nonlinear ordinary differential equations, J. Korean Math. Soc. 2010, 47(3): 573-583 (SCI);

[18]J.J.Zhang,W.B.Liu,T.Y.Chen,H.X.Zhang, Solvability of p-Laplace equations subject tothree-point boundary value problems,AppliedMathematics and Computation,2006,179: 688695.(SCI);

[19]H.X.Zhang,W.B.Liu,J.J.Zhang,T.Y.Chen, Existence of solutions to three-point boundary value problem for one-dimensional p-Laplacian, J. Appl. Math.Comput, 2009,30(1-2):447-457(EI);

[20]H.X.Zhang,W.B.Liu,J.J.Zhang,T.Y.Chen, Existence of solutions for second order three-point boundary value problems with nonlinear growth, J. China Univ. of Mining & Tech, (English Edition) 2005, 15(2):163-166(EI);

[21]H.X.Zhang,W.B.Liu,J.J.Zhang,T.Y.Chen, Existence of solutions forthree-point boundaryvalue problematresonance, J. Appl. Math. & Informatics, 2009, 27(5-6): 1257-1264;

[22]H.X.Zhang,W.B.Liu,J.J.Zhang,T.Y.Chen, Solvability of multi-point boundary value problem, Journal of Mathematical Research & Exposition, 2009, 29(4): 693-699;

[23]T.Y.Chen,W.B.Liu, J.J.Zhang,H.X.Zhang, The existence and multiplicity of solutions to p-Laplace equation with periodic boundary conditions, J. Appl. Math. & Informatics ,2009, 27(3-4): 933-941;

[24]张慧星, 刘文斌,带有磁势和临界增长的薛定谔方程的解存在性,吉林大学学报,2012502):227-231;

[25]张建军,陈太勇,刘文斌,张慧星,具有时滞的nLienard型方程调和解的存在性,数学研究与评论,200727(2)377-384;

[26]陈太勇,刘文斌,张慧星,张建军,二阶微分方程奇调和解的存在性,应用泛函分析学报,20068(2)130-138;

[27]陈太勇,张建军,刘文斌,张慧星,二阶摆型振动方程奇调和解的存在性,中国矿业大学学报,200433(4)491-494.

联系电话:0516-83591508E-mail: huixingzhangcumt@163.com

通讯地址:江苏省徐州市中国矿业大学(南湖校区)数学学院邮政编码:221116.